À propos des tremblements musculaires après les traitements du cancer

La chimiothérapie est conçu pour traiter votre corps tout entier dans un effort pour tuer les cellules cancéreuses . Par sa nature même, il est toxique et a de nombreux effets secondaires , l'être des nausées plus connue et la perte de cheveux . Il ya beaucoup d'autres effets secondaires , dont l'un est appelé « neuropathie périphérique induite par la chimiothérapie » ou CIPN . Une neuropathie périphérique est une maladie des nerfs dans les bras et les jambes . Il peut prendre plusieurs formes ; engourdissements, douleurs, une sensation de brûlure et , moins souvent , des tremblements musculaires . Il s'agit d'un effet pénible de côté , mais il aide à identifier et gérer. Plus vous en savez sur les tremblements musculaires après les traitements du cancer , mieux vous serez en mesure de faire face à cette complication . Pourquoi il arrive

la chimio va dans votre système , il ne peut pas toujours la différence entre les cellules cancéreuses et les tissus sains . Comme il attaque la tumeur , il peut aussi attaquer la fonction nerveuse . Tremblements commencent le plus souvent au niveau des pieds , puis les mains . Les jambes et les bras peuvent également être affectées.

Traitements qui provoquent des tremblements musculaires

L'American Cancer Society répertorie les classes suivantes de médicaments de chimiothérapie comme les plus susceptibles de causer des troubles nerveux dégâts: les médicaments de platine , la thalidomide , Tacanes , Epothilones , Alkoids et Bortexomib . Ce sont toutes les classes génériques de traitements qui ont beaucoup de noms de marque . Il ya d'autres possibilités : la tumeur elle-même , le stress , l'épuisement et la vitamine épuisement peut aussi causer des tremblements musculaires . Votre propre histoire de la santé peut également contribuer à les tremblements , y compris votre âge et des antécédents familiaux de neuropathie .

Solutions

Le problème de muscle et des lésions nerveuses après le traitement du cancer a besoin de plus étude , mais il a été research.Vitamin E , de calcium et de magnésium ont tous été étudiés pour la protection des nerfs contre les dommages causés par les médicaments de platine. Médicaments normalement donnés pour prévenir les crises sont également à l'étude . Certains patients constatent une amélioration donnée lorsque certains acides aminés et des protéines avant et après traitement . Une autre stratégie consiste à ajuster le traitement en plus petites doses plus fréquentes , ou sous forme de perfusion très lente. Oncologues peuvent aussi retarder le traitement lorsque des lésions nerveuses est apparente et de l'espace il sur une période de temps plus longue .
Ce que vous pouvez faire

Si vous trouvez que votre muscle les tremblements causés par le traitement du cancer sont pires dans certaines conditions , d'éviter ces conditions , comme des extrêmes de chaleur et , de vêtements ou de chaussures qui pincent serré froid . Évitez l'alcool, car il peut aussi causer des dommages nerveux . Si être sur vos pieds beaucoup fait tremblements de pied pire , asseyez-vous quand vous le pouvez , et prendre soin de vos pieds . Si vous êtes diabétique , assurez-vous de contrôler votre taux de sucre dans le sang . Assurez-vous de parler à votre médecin et une infirmière sur cette condition et être précis sur la fréquence et la gravité de vos tremblements musculaires . Vous pouvez être dirigé vers la thérapie physique ou ergothérapie de l'aide dans l'accomplissement des tâches quotidiennes .
Ce qui est devant

tremblements musculaires provoquées par le traitement du cancer peuvent disparaître lorsque l'arrêt du traitement . Cela peut se produire dès que le traitement s'arrête, mais prend parfois aussi longtemps que deux ans. Si vous avez de graves tremblements musculaires , vous et votre médecin amené à travailler avec vos traitements de trouver le cadre de la drogue et de l'heure de cancer meilleur possible , et de peser les avantages et les inconvénients de chacun.

< br >