ISRS et la perte de poids

ISRS ( inhibiteurs sélectifs du recaptage de la sérotonine ) sont des médicaments prescrits pour traiter la dépression et d'autres troubles mentaux . Ils agissent en empêchant la réabsorption de la sérotonine --- un neurotransmetteur responsable de l'humeur , de l'appétit et d'autres états mentaux - entraînant une augmentation des niveaux du neurotransmetteur dans le cerveau. ISRS peut parfois causer la perte de poids en raison de leurs effets directs sur la sérotonine . La dépression atypique

dépression atypique est un sous-type du trouble qui implique la suralimentation , hypersomnie et un sentiment général de malaise . Selon WebMd.com , la dépression atypique est probablement sous-diagnostiquée et peut être plus difficile à traiter que d'autres formes de la maladie .

Dépression atypique se distingue des autres formes de la maladie , de plusieurs manières importantes . Bien que la dépression majeure est connu pour causer la perte d'appétit , la dépression atypique provoque souvent l'appétit et la suralimentation accrue , ce qui peut entraîner un gain de poids. Chez les personnes souffrant de dépression atypique, ISRS peuvent parfois provoquer une perte de poids que le problème soit réglé .

ISRS et la perte de poids

Selon EMedTV.com , 2 pour cent des patients prenant du Prozac --- ISRS le plus souvent prescrit - l'expérience de perte de poids . Dans la plupart des cas, ceux souffrant de dépression atypique connaîtra le plus grand changement dans le poids que les symptômes de la maladie sont résolus . Augmentation des niveaux de la sérotonine, un neurotransmetteur peut parfois conduire à une diminution de l'appétit , en particulier dans ceux souffrant de dépression atypique.

Parce que trop dormir et malaise sont les symptômes de la dépression atypique , l' activité physique qui se produit souvent que les fondus de la dépression peut contribuer à poids perte ainsi . Les effets secondaires des ISRS - qui peuvent inclure des nausées , de la diarrhée et des vomissements - peuvent également jouer un rôle dans la perte de poids connu

Effets secondaires
< p . > Comme tous les médicaments , les ISRS sont connus pour causer des effets secondaires . Dans certains cas , les effets secondaires peuvent être suffisamment graves pour justifier l'arrêt du traitement .

Effets secondaires physiques incluent douleurs musculaires et articulaires , sécheresse de la bouche , des nausées et de la diarrhée . Selon Harvard.edu , les ISRS augmentent le risque de l'estomac et de saignements utérins , qui peut parfois être fatale . Ce risque est doublé lorsque les ISRS sont combinés avec les AINS analgésiques comme l'ibuprofène ou le naproxène .

Effets secondaires psychologiques des ISRS peut être tout aussi grave . À partir de 2005 , tous les médicaments ISRS sont tenus de porter un avertissement de boîte noire sur le risque accru de suicide chez les patients prenant des médicaments . Autres effets mentaux et émotionnels --- tels que l'agitation , l'anxiété ou la manie --- peuvent aussi causer des problèmes chez ceux qui prennent des ISRS.

Paradoxalement , le gain de poids est un effet secondaire possible des ISRS , les rendant un poids peu fiables aide à la perte .
Le Verdict

Alors qu'ils peuvent être efficaces dans le traitement de la dépression et des troubles mentaux similaires , ISRS ne sont pas une aide à la perte de poids sans danger et fiables pour non - les personnes déprimées . Le risque d'effets secondaires graves associés à la possibilité d' une prise de poids rend ISRS un choix médiocre pour la perte de poids . Toute perte de poids avec les médicaments est habituellement minime et ne suffit pas à justifier l'utilisation des médicaments en l'absence de dépression . À ce jour , la seule stratégie de perte de poids efficace et sans danger avéré est la mise en œuvre de l'exercice régulier et un régime alimentaire sain .
Avertissement

ISRS peuvent causer des effets secondaires qui peuvent parfois être grave . Si vous souffrir de dépression ou aggravation de l'anxiété ou avoir des pensées d'automutilation , consultez immédiatement votre médecin . Éviter l'arrêt brusque du traitement aux ISRS , car cela peut provoquer un syndrome de sevrage --- un syndrome de sevrage comme des effets potentiellement nocifs .